energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Среднеура́льская ГРЭС — электростанция федерального значения, ГРЭС в городе Среднеуральск Свердловской области. Является филиалом Энел Россия. Станция частично снабжает тепловой энергией Екатеринбург и его города-спутники. Основное топливо — природный газ, резервное топливо — мазут. Установленная электрическая мощность — 1578,5 МВт, тепловая — 1222 Гкал/ч.

Среднеуральская ГРЭС
Страна  Россия
Местоположение Среднеуральск
Источник водозабора Исетское озеро
Собственник Энел Россия
Ввод в эксплуатацию 1936
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 1578,5 МВт (в том числе мощность ГТРС-11,5 МВт)
Тепловая мощность 1222 Гкал
Характеристики оборудования
Основное топливо природный газ,
резервное топливо — мазут
Котельные агрегаты 9
Количество энергоблоков 4
Количество и марка турбин 9
Основные сооружения
РУ 10x220 кВ, 10x110 кВ
Прочая информация
Награды
На карте
Среднеуральская ГРЭС
 Медиафайлы на Викискладе


История


Среднеуральская, ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, ГРЭС — находится на берегу озера Исетское. Первое упоминание о Среднеуральской государственной районной электростанции содержится в «Плане народно-хозяйственного строительства СССР» на первую пятилетку. Общим «Планом электрификации Урала» было намечено создание среднеуральской магистральной линии электропередач, опирающуюся на 3 большие районные централи — южную (Челябинскую), северную (Губахинскую) и Среднеуральскую.

31 августа 1930 года Энергоцентр вынес решение о строительстве Среднеуральской ГРЭС, которая должна была покрыть энергодефицит Урала. В октябре 1930 г. На берегах Исетского озера появились ленинградские специалисты, проектировщики, геодезисты, геологи. Строительство станции было начато в 1931 году, 5 января 1936 года был пущен первый турбогенератор Среднеуральской ГРЭС, мощностью 50 МВт. В 1937 году была пущена вторая турбина, а в 1939 году — введен в действие третий турбоагрегат. В годы Великой Отечественной войны коллектив Среднеуральской ГРЭС проводил на фронт четверть работников. СУГРЭС снабжал электроэнергией «Уралвагонзавод» — на нём были изготовлены треть всех танков, построенных в СССР в годы войны, а также многие другие оборонные предприятия Свердловской области.

1 апреля 1945 г. Среднеуральская ГРЭС была награждена Орденом Ленина. 17 апреля 1945 г. коллективу электростанции передано на вечное хранение Красное знамя Государственного Комитета Обороны[1]. К 1949 году было завершено строительство первой очереди ГРЭС мощностью 234 МВт: 8 котлов и 5 турбоагрегатов.

В 1950—1953 годах на СУГРЭС впервые в стране была осуществлена комплексная автоматизация тепловых процессов. В 1954 году был освоен новый вид топлива — экибастузский уголь.

С 1962 года начато снабжение теплом двух городов по уникальной по тем временам теплотрассе СУГРЭС — Свердловск, протяженностью 26 км. С 1960-х годов ведется строительство второй очереди СУГРЭС мощностью 238 МВт. Это стало вторым рождением электростанции. Таким образом, в 1960-х годах на СУГРЭС был введен в эксплуатацию мощный теплофикационный комплекс, обеспечивающий отпуск до 1150 Гкал/час теплоэнергии и 2000 тонн горячей воды в час для теплоснабжения и горячего водоснабжения городов Свердловска, Верхней Пышмы и Среднеуральска с общей численностью населения более одного миллиона человек. Для улучшения теплоснабжения Свердловска к концу 1966 г. первая очередь электростанции была реконструирована: 3 турбины переведены на теплофикацию, а 2 по 50 МВт и 2 котла по 200 т/час демонтированы.

В связи с ростом потребностей областного центра в теплоэнергии, в 1964 г. началось расширение СУГРЭС. В 1967—70 годах введена третья очередь мощностью электростанции 900 МВт — три энергоблока по 300 МВт: турбины К-300-240 ЛМЗ и котлы ТГМП-114 производительностью по 950 тонн пара в час.

В 1978 г. электростанции присвоено высокое звание «Предприятие коммунистического труда».

В 1982 году первая очередь электростанции переведена с угля на природный газ, резервное топливо — мазут.

В 1985 году на СУГРЭС был введен комплекс по подготовке воды для подпитки теплосети с проектной производительностью 6000 т/ч с подачей исходной воды по водоводу из Волчихинского водохранилища. Такие фильтровальные сооружения ранее в энергетике не применялись.

Указом президиума Верховного Совета СССР за достижения высоких технико-экономических показателей работы энергетического оборудования Указом от 29 апреля 1986 г. СУГРЭС награждена Орденом Трудового Красного знамени.

Не раз Среднеуральская ГРЭС становилась победителем соцсоревнований. Всего на СУГРЭС хранятся 10 знамен-реликвий, врученных коллективу за доблестный труд.

В 1993 году впервые в стране выполнена реконструкция энергоблока 300 МВт с переводом его в теплофикационный режим.

В 2002 году состоялся пуск газотурбинной расширительной станции (ГТРС) мощностью 11,5 тыс. КВт — новой технологической установки, предназначенной для использования энергии избыточного давления[2].

В 2011 году на Среднеуральской ГРЭС впервые был проведен сертификационный аудит и подтверждено соответствие интегрированной системы менеджмента требованиям международных стандартов ОHSAS 18001:2007 «Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда» и ISO 14001:2004 «Системы экологического менеджмента». Начиная с 2011 года, филиал ежегодно проходил внешний аудит и подтверждал эффективность управления внутренними процессами. В 2017 году руководством компании было принято решение проводить сертификацию уже не в периметре ПАО «Энел Россия», а в составе Глобальной Тепловой Генерации Enel S.r.L. Осенью 2017 года по итогам аудита подтверждена эффективность и управляемость процессов интегрированной системы менеджмента охраны труда (OHSAS 18001:2007), промышленной безопасности, экологии (ISO 14001:2004) и качества (ISO 9001:2008). Система менеджмента качества была сертифицирована в 2017 году впервые. В сентябре 2018 года вместе с переходом на новые версии стандартов ISO 14001:2015 (экология) и ISO 9001:2015 (качество) был подтвержден переход ИСМ на рискоориентированный подход.[3]

4 мая 2018 года ПАО «Энел Россия» величина выработки с начала пуска первого турбоагрегата (6 января 1936 года) на Среднеуральской ГРЭС составила 400 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. По сообщению пресс-службы ПАО «Энел Россия», этого количества электроэнергии было бы достаточно, чтобы обеспечивать Екатеринбург в течение 26 лет или Москву и Московскую область в течение трёх лет[4].


Зарыбление


Среднеуральская ГРЭС реализовала пятилетний план по зарыблению Исетского водохранилища, который являлся компенсационным мероприятием по восполнению биологического баланса водоема при строительстве и эксплуатации береговой насосной станции парогазовой установки СУГРЭС. В 2014 году в водоем было выпущено более 2-х тонн рыбы ценных пород. Всего с 2013 года СУГРЭС выпустила в Исетское водохранилище свыше 6 тонн рыбы[5]. В 2015 и 2016 годах продолжалось зарыбление Исетского водохранилища.

С 2013 года по инициативе электростанции в Исетское водохранилище было выпущено свыше 286 тысяч особей рыбы ценных пород[6].


Рыбозащита


24 августа 2017 года на Исетском водохранилище специальная комиссия приняла в опытно-промышленную эксплуатацию новое рыбозащитное устройство, которое защитит молодь рыбы от попадания в водозабор. Система установлена на береговой насосной станции № 1 Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия». Таким образом, все водозаборы Среднеуральской ГРЭС обеспечены системой защиты от попадания и гибели молоди рыб, что обеспечит снижение воздействия производственного цикла электростанции на ихтиофауну водоема.

Установленное рыбозащитное устройство эрлифтного типа предотвратит попадание в технологический цикл электростанции не менее 70 процентов молоди рыбы размером от 12 мм. Данный эффект достигается путем создания воздушно-пузырьковой завесы, препятствующей проникновению рыбы в водозаборные устройства Среднеуральской ГРЭС.

К слову, это уже третье рыбозащитное устройство, установленное на Среднеуральской ГРЭС. В 2011 году была введена в работу поликонтактная импульсная рыбозащитная система на акватории Исетского водохранилища у границы водозабора береговой насосной станции блока ПГУ. Таким образом, на сегодняшний день все водозаборы Среднеуральской ГРЭС оборудованы рыбозащитными сооружениями[7].


Шумопоглощающие устройства


В 2018 году на Среднеуральской ГРЭС завершился проект установки шумопоглощающего оборудования. В конце 2017 года были установлены 10 шумоглушителей на энергоблоке № 10. В 2018 году на энергоблоках № 9 и № 11 Среднеуральской ГРЭС установлены 12 шумоглушителей, которые позволяют минимизировать шумовое воздействие от истекающего пара высокого давления. Эти устройства предназначены для снижения уровня звукового давления во время выброса в атмосферу пара на энергоблоках в период пусковых операций или остановов оборудования. Вопрос снижения акустического воздействия является для Среднеуральской ГРЭС актуальным в связи с тем, что жилая застройка Среднеуральска находится очень близко к электростанции. Данная ситуация возникла потому, что в 30-е годы, в период проектирования и строительства электростанции, не существовало требований по территориальному разграничению нахождения домов горожан и промышленных объектов[8].


Освещение и энергоэффективность


Вместе с реализацией комплекса природоохранных мероприятий энергетики на Среднеуральской ГРЭС начали внедрять новые технологии в области освещения и энергоэффективности: на территории электростанций вместо обычных уличных фонарей установили светильники, работающие на солнечных батареях[9].


Модернизация


В 2016 году СУГРЭС объявила о завершении масштабных работ по техническому перевооружению теплофикационного комплекса электростанции. В ходе модернизации, которая началась в 2014 году, была создана дополнительная возможность использования более надёжного оборудования для обеспечения потребителей тепловой энергией. В частности, на него была перераспределена выработка тепла за счет не востребованного ранее резерва тепловой мощности[10].

В 2017 году установленная мощность Среднеуральской ГРЭС снизилась на 78 МВт в связи с выводом из работы турбогенераторов № 1, 2, 5. За последние 20 лет указанные турбогенераторы выработали свыше 4 млрд.кВтч электроэнергии[11]. Отключение данного оборудования проведено в рамках завершившегося в 2016 году проекта модернизации теплофикационного комплекса, который предполагал исключение устаревших агрегатов из процесса производства тепловой энергии для Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска.

В сентябре 2021 года был выведен из эксплуатации устаревший котлоагрегат № 3.

В настоящее время установленная электрическая мощность СУГРЭС составляет 1578,5 МВт, тепловая мощность  — 1222 Гкал.


ПГУ-410


Блок ПГУ Среднеуральской ГРЭС
Блок ПГУ Среднеуральской ГРЭС

Сегодня Среднеуральская ГРЭС входит в состав «Энел Россия». В «Энел Россия» также входят Конаковская ГРЭС (Тверская область) и Невинномысская ГРЭС (Ставропольский край). В 2008 году на СУГРЭС началось строительство парогазовой установки (ПГУ-410) мощностью 410 МВт.

25 июля 2011 г. «Энел ОГК-5» (теперь «Энел Россия») осуществила пуск новой парогазовой установки мощностью 410 МВт (ПГУ-410) на Среднеуральской ГРЭС[12].

С момента ввода в эксплуатацию ПГУ в 2011 году специалистам электростанции удалось повысить эффективность её работы. Так, по сравнению с 2011 годом, удельный расход топлива снизился на 10 %, полезный отпуск электроэнергии увеличился на 4 %.По результатам аттестационных испытаний, установленная электрическая мощность ПГУ увеличилась на 2 %. По сравнению с 2012 годом, отпуск тепла вырос на 80 %.

Результатом проделанной работы и приобретенного опыта стало 3 место на Всероссийских соревнованиях оперативного персонала блочных Тепловых электрических станций (ТЭС), в составе которых есть парогазовые установки (ПГУ), которое энергетики Среднеуральской ГРЭС завоевали в 2013 году[13].


Перечень основного оборудования


Агрегат Тип Изготовитель Количество Ввод в эксплуатацию Основные характеристики Источники
Параметр Значение
Оборудование паротурбинных установок (среднее давление)
Паровой котёл однобарабанный, горизонтальный,
водотрубный, секционный
Ленинградский металлический завод 3 1937 г.
1939 г.
Топливогаз, мазут [14]
Производительность200 т/ч
Параметры пара35 кгс/см2, 405 °С
Оборудование паротурбинных установок (высокое давление)
Паровой котёл ТГМ-96 Таганрогский завод «Красный котельщик» 3 1966 г. Топливогаз, мазут [14]
Производительность480 т/ч
Параметры пара140 кгс/см2, 560 °С
Паровая турбина Т-100/110-130 Турбомоторный завод 2 1965 г.
1966 г.
Установленная мощность100 МВт [14]
Тепловая нагрузка180 Гкал/ч
Паровая турбина Р-38-130/34 Турбомоторный завод 1 1966 г. Установленная мощность38 МВт [14]
Тепловая нагрузка202 Гкал/ч
Оборудование паротурбинных установок (сверхкритические параметры)
Паровой котёл ТГМП-114 «ЗиО-Подольск» 3 1969 г.
1970 г.
Топливогаз, мазут [14]
Производительность1100 т/ч
Параметры пара255 кгс/см2, 545 °С
Паровая турбина К-310-240-1 Ленинградский металлический завод 1 1969 г. Установленная мощность310 МВт [14]
Тепловая нагрузка50 Гкал/ч
Паровая турбина КТ-300-240-1 Ленинградский металлический завод 1 1969 г. Установленная мощность300 МВт [14]
Тепловая нагрузка100 Гкал/ч
Оборудование парогазовой установки ПГУ-410
Газовая турбина MS9001FB General Electric 1 2011 г. Топливогаз [14][15]
Установленная мощность277,05 МВт
tвыхлопа642,8 °C
Котёл-утилизатор HRSG Nooter/Eriksen 1 2011 г. Производительность323,6 т/ч [14]
Параметры паракгс/см2, °С
Тепловая мощность— Гкал/ч
Паровая турбина MTD 60CR
(КТ-140-13,3)
Skoda Power a.s. 1 2011 г. Установленная мощность140 МВт [14]
Тепловая нагрузка— Гкал/ч

См. также



Примечания


  1. 5 января 1936 года был запущен первый турбогенератор Среднеуральской ГРЭС мощностью 50 МВт Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 5 января 1936 года был запущен первый турбогенератор Среднеуральской ГРЭС мощностью 50 МВт. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Enel Russia. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  4. Среднеуральская ГРЭС выработала за свою историю 400 млрд кВт/ч электроэнергии. Екатеринбург: Коммерсантъ (4 мая 2018). Дата обращения: 10 сентября 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  5. В Исетское водохранилище запустили более двух тысяч тонн белых амуров и толстолобиков. Дата обращения: 13 июля 2015. Архивировано 13 июля 2015 года.
  6. В Год экологии энергетики Среднеуральской ГРЭС выпустили в Исетское водохранилище около 72 тысяч рыб ценных пород. Дата обращения: 29 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  7. Новое рыбозащитное устройство введено на Исетском водохранилище. Дата обращения: 29 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  8. Среднеуральская ГРЭС продолжает снижать уровень шумового воздействия. Дата обращения: 29 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  9. На Среднеуральской ГРЭС установили уличные фонари на солнечных батареях. Дата обращения: 13 июля 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  10. «Энел Россия» завершила техперевооружение теплоконтура Среднеуральской ГРЭС за 1,7 млрд руб. Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  11. Среднеуральская ГРЭС вывела из работы 78 МВт мощности. Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  12. Министр энергетики РФ С. И. Шматко: «Запуск новых энергоблоков внесет существенный вклад в повышение энергоэффективности и укрепление надежности энергосистемы страны». Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  13. Среднеуральская ГРЭС. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 8 мая 2015 года.
  14. Обосновывающие материалы к схеме теплоснабжения муниципального образования «Город Екатеринбург» до 2030 года (актуализация на 2020 год). Книга 1. Существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения. Приложение 1. Энергоисточники города. Официальный портал Екатеринбурга (2019). Дата обращения: 19 апреля 2020. Архивировано 18 ноября 2016 года.
  15. Ольховский Г.Г., Радин Ю.А., Мельников В.А., Туз Н.Е., Мироненко А.В. Тепловые испытания газотурбинной установки 9FB фирмы “Дженерал электрик” // ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА. — 2013.   9. — С. 3-8.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии