energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Литовская электростанция (лит. Lietuvos elektrinė, ранее Литовская ГРЭС имени В. И. Ленина) — тепловая электростанция в г. Электренай (в 50 км от Вильнюса). Крупнейший производитель электричества в Литве. Установленная электрическая мощность — 1800 МВт (1955 МВт).

Литовская электростанция
лит. Lietuvos elektrinė
Страна
  •  Литва
Местоположение Электренай
Собственник Ignitis grupė
Ввод в эксплуатацию 1962
Эксплуатирующая организация Ignitis grupė
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 1955
На карте
Литовская электростанция (Литва)Крятингский районШвянчёнский районУтянский районУкмяргский районТяльшяйский районРасейняйский районПанявежисПанявежский район
Литовская электростанция (Литва)
Литовская электростанция
 Медиафайлы на Викискладе

Топливом служат мазут и природный газ. Водоснабжение из искусственного водохранилища, созданного на базе местных озёр. Управление всеми технологическими процессами автоматизировано.

Строительство электростанции, по проекту К. Бучаса и Б. Каспаравичене, началось 18 июня 1961 года Сооружалась в две очереди: 1-я — 4 энергоблока по 150 Мвт и 2 по 300 Мвт, 2-я — 2 энергоблока по 300 Мвт. В сооружении ГРЭС участвовали 200 союзных предприятий. В 1968 г. достигнута проектная мощность 1-й очереди, в 1972 — 2-й. Рядом с был построен город Электренай.

ГРЭС входила в объединённую энергосистему Северо-Запада СССР. Сейчас владелец ГРЭС — крупнейшая в Литве энергетическая компания Lietuvos Energijos Gamyba (с 2019 г. именуется Ignitis gamyba).

В 2015 году компания Lietuvos Energijos Gamyba вывела из эксплуатации энергоблоки номер 1 и 2; такое решение менеджеры компании приняли из-за того, что им потребуется более высокий уровень инвестиций в ремонт.[1]


См. также



Ссылки



Примечания


  1. Литовская ТЭС Электренай в 2015 году выведет из эксплуатации два энергоблока Архивная копия от 13 августа 2020 на Wayback Machine // портал "Энергетика. ТЭС и АЭС" Всё о тепловой и атомной энергетике



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии