energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Каховская ГЭС имени П. С. Непорожнего (укр. Каховська ГЕС імені П. С. Непорожнього) — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Расположена в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области.

Каховская ГЭС

Водосливная плотина
Страна  Украина
Местоположение Херсонская область
Река Днепр
Каскад Днепровский каскад ГЭС
Собственник ЧАО Укргидроэнерго
Статус действующая
Год начала строительства 1950
Годы ввода агрегатов 1955 - 1956
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВтч 1420
Разновидность электростанции русловая совмещённого типа
Расчётный напор, м 16,00
Электрическая мощность, МВт 334,8
Характеристики оборудования
Тип турбин поворотно-лопастные
Мощность генераторов, МВт 6 х 55,8
Основные сооружения
Тип плотины земляная, железобетонная
Высота плотины, м 16,5
Длина плотины, м 3850
Шлюз однокамерный
РУ ЗРУ 154 кВ
На карте
Каховская ГЭС
 Медиафайлы на Викискладе

Сброс воды в апреле 2013 года
Сброс воды в апреле 2013 года

В своей работе Каховская ГЭС обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых районов юга Украины и навигацию от Херсона до Запорожья.


Общие сведения


Строительство Каховского гидроузла подняло уровень воды в р. Днепр до 16 метров и образовало Каховское водохранилище объёмом 18,19 км ³

В состав Каховского гидроузла входят:

Через гидротехнические сооружения ГЭС проходят железнодорожный и автомобильный переезды.

Суммарная установленная мощность станции — 334,8 МВт (6х55,8 МВт). Среднегодовая выработка 1420 млн кВт·ч. На вертикальных гидроагрегатах установлены поворотно-лопастные турбины Харьковского завода «Турбоатом», синхронные генераторы напряжением 13,8 кВ производства Харьковского завода «Электротяжмаш», электрические трансформаторы Запорожского трансформаторного завода.

Параметры Каховского гидроузла:

На начало 2021 на Каховской ГЭС работает 251 человек.

По результатам ежегодного рейтинга популярности и качества города Новая Каховка «Дніпровська перлина» филиал «Каховская ГЭС имени П. С. Непорожнего» ЧАО «Укргидроэнерго» является многократным победителем в номинациях «Лучший работодатель года», «Лучший налогоплательщик», «Промышленность», «Инвестиция года».


История


Строительство Каховского гидроузла началось в сентябре 1950 года согласно постановлению Совета Министров СССР от 20 сентября 1950 года «О строительстве Каховской гидроэлектростанции на Днепре, Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и орошения земель южных районов Украины и северных районов Крыма». Сооружение ГЭС было поручено коллективу ордена Ленина управлению «Днепрострой», который в 1927—1932 годах возводил Днепровскую ГЭС.

Основные этапы строительства:

С 1950 по 1952 год — построена железная дорога Каховка — Фёдоровка длиной 154 км и введена в эксплуатацию ЛЭП-154 кВ Кривой Рог — Каховка длиной 140 км

С 1952 по 1953 — проходила разработка котлована и намыв песка в тело земляных плотин

30 марта 1952 — заложен первый куб. метр бетона в сооружение ГЭС.

С 1952 по 1953 выполнялась укладка бетона в сооружения гидроузла

10 июня 1955 началось движение за Каховский шлюз

5 июля 1955 было перекрыто Днепр, затоплен котлован

17 октября 1963 введён в эксплуатацию Северо-Крымский канал.

Строительство осуществлялось специальным строительно-монтажным управлением «Днепрострой» под руководством С. Н. Андрианова и главных инженеров П. А. Медведева, П. С. Непорожнего.

Первые рабочие и специалисты прибыли из города Запорожье в октября 1950 года: было организовано 7 подрядных строительных и наладочных управлений -«Гидромонтаж», «Гидроэлектромонтаж», «СГЕМ», «Южсантехмонтаж», «Гидроспецбуд» и «Гидромеханизация».

Основное оборудование поставлялось Харьковским турбинным заводом, Запорожским трансформаторным и механическим заводами.

На строительстве Каховской ГЭС применялись новые скоростные методы производства, что значительно сократило сроки строительства.

Монтаж первой турбины начался в августе 1954 году и был завершён 18 октября 1955. Именно этот день и считается днём ​​рождения станции. 13 октября 1956 был введён в эксплуатацию последний шестой гидроагрегат, а 19 октября 1959 Каховская ГЭС была принята в промышленную эксплуатацию с установленной мощностью 312 МВт.

Объект был отнесён к Великим стройкам коммунизма (см. марку Почты СССР). Для строительства и обслуживания электростанции был создан город Новая Каховка. На строительстве Каховского гидроузла работало: 12 тысяч человек, 1100 автомашин, 30 экскаваторов, 75 гусеничных и портальных кранов, 100 бульдозеров, 14 паровозов и 7 земснарядов.

Постановлением Кабинета Министров Украины № 1026 «Об увековечении памяти П. С. Непорожнего» от 26.06.2000 Каховской гидроэлектростанции присвоено имя выдающегося учёного и государственного деятеля Петра Степановича Непорожнего.


Вторжение России (2022 год)


С конца февраля 2022 года станция захвачена подразделениями Вооружённых сил РФ, атаковавшими Херсонскую область из аннексированного Россией в 2014 году Крымского полуострова[1].

По сообщению командования ВСУ, ночью 12 августа мост через Днепр на дамбе Каховской ГЭС был выведен из строя в результате ракетно-артиллерийских ударов украинской армии и не может быть использован для перемещения военной техники[2]. Мост в районе ГЭС в Новой Каховке был одной из трех переправ через Днепр в Херсонской области наряду с Антоновским автомобильным мостом и одноименным железнодорожным мостом[2]. Все эти три моста атаковали украинские силы с целью блокировать снабжение российской группировки войск на правом береге Днепра[3].

19 октября 2022 года командующий российскими силами на Украине Сергей Суровикин допустил «непростые решения по Херсону» и заявил, что Киев готовится «нанести удар по плотине Каховской ГЭС»; с аналогичным заявлением выступил глава российской оккупационной администрации в Херсонской области Владимир Сальдо[4][5]. По мнению американского Института изучения войны, российские силы могли готовить информационный фон для атаки под чужим флагом по Каховской ГЭС с целью прикрытия отступления российских войск с правого берега Днепра из-за контрнаступления украинских сил в Херсонской области[5]. Разрушение плотины Каховской ГЭС способно вызвать катастрофическое наводнение[4], что, по мнению американских экспертов, могло быть осуществлено чтобы задержать продвижение ВСУ через реку Днепр[5].

20 октября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в минировании Каховской ГЭС[6].

По мнению экспертов, разрушение Каховской ГЭС угрожало бы Запорожской АЭС, которая использует воду для охлаждения ядерных реакторов от Каховского водохранилища[4].

Панорама Каховской ГЭС
Панорама Каховской ГЭС

Руководители


Директора:

Главные инженеры:


Реконструкция


Начиная с 1996 года Укргидроэнерго реализует масштабный проект по реконструкции ГЭС Днепровского каскада в рамках проекта «ГЭС Укргидроэнерго. Реконструкция».

Основные цели реконструкции: продление срока эксплуатации гидроэлектростанций, увеличение мощности и выработки, повышение надёжности, требований охраны окружающей среды, улучшения качества производимой электроэнергии, совершенствование системы управления, создание современных условий труда.

Реконструкция выполняется в два этапа: I — до 2002 года, II — продолжается.

За это время на Каховской ГЭС реконструированы все шесть гидроагрегатов с заменой рабочих колёс, систем возбуждения, систем управления и регуляторов скорости. Заменено и введено в эксплуатацию соответствующее электротехническое, гидросиловое оборудование, внедрены современные системы управления, мониторинга и контроля.

После проведения реконструкции и замены оборудования установленная мощность Каховской ГЭС составляет — 334,8 МВт

За годы реконструкции выполнена замена гидромеханического оборудования. Станция получила новые основные и аварийно-ремонтные затворы водосливной плотины, аварийно-ремонтные затворы щитовой стенки, мусороудерживающие решётки на всех гидроагрегатах, ремонтные затворы отсасывающих труб нижнего бьефа.

С 2002 по 2020 годы построен новый санитарно-бытовой корпус, тёплый склад ангарного типа и оновлена мастерская гидротехнического цеха, .


Строительство Каховской ГЭС-2


Для оптимизации работы Каховского гидроузла необходимо увеличить его установленную мощность путём ввода дополнительных гидроагрегатов. При этом прирост среднемноголетней выработки электроэнергии произойдёт за счёт использования холостых сбросов. Установка дополнительных агрегатов позволит повысить использование стока всеми турбинами Каховской ГЭС до 95 % и тем самым увеличить выработку электроэнергии.

Оптимальное повышение мощности Каховского гидроузла за счёт строительства ГЭС-2 может быть достигнуто путём синхронизации эксплуатации ДнепроГЭС-1, ДнепроГЭС-2 и Каховской ГЭС-1 + ГЭС-2. В этом случае расход воды, пропускаемый Днепровским гидроузлом для выработки электроэнергии в период пиковой нагрузки, полностью будет использоваться Каховской ГЭС-1 + ГЭС-2. Увеличение мощности Каховского гидроузла позволит эффективнее регулировать расходы реки Днепр, а также перевести Каховский гидроузел с базового режима производства электроэнергии в полупиковый и пиковый, что улучшит стабильность энергосистемы Украины.

Проектом «Строительство Каховской ГЭС-2» предусмотрено строительство ГЭС общей установленной мощностью 250 МВт. Основные сооружения Каховской ГЭС-2 будут расположены на правобережном примыкании существующей земляной плотины Каховского гидроузла на незатопляемых отметках и мелководье, что значительно облегчит проведение работ по возведению сооружений.

Запроектировано 4 гидроагрегата (4х62,5 МВт):

Проект «Строительство Каховской ГЭС-2» распоряжением КМУ от 16.12.2020 № 1581-р включён в перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на период до 2023 года.


Прочее



Примечания


  1. «Ситуація може погіршитися». Чи загрожує Херсону затоплення через роботу захопленої ГЕС?. Радио «Свобода» (24 мая 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  2. ВСУ вывели из строя Каховский мост через Днепр. Можно ли считать это началом блокады российских войск под Херсоном?. Русская служба Би-би-си (13 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  3. Украина нанесла удар по Антоновскому мосту в Херсонской области. По утверждению «новых властей» региона, погибли два человека. Meduza (22 сентября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  4. Чим загрожує підрив дамби Каховської ГЕС? (укр.). Украинская служба Би-би-си (20 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  5. ISW: Россия может прикрыть отступление ударом по Каховской ГЭС. Радио «Свобода» (20 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  6. Росія провокує нову хвилю міграції українців в ЄС і готує «масштабну катастрофу» на півдні – Зеленський на саміті Євроради (укр.). Радио «Свобода» (20 октября 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Kakhovka Hydroelectric Power Plant

The Kakhovka Hydroelectric Station is a run-of-river power plant on the Dnieper River in Nova Kakhovka, Ukraine. Nova Kakhovka is a port city located on the reservoir's southern bank. The primary purpose of the dam is hydroelectric power generation, irrigation and navigation. It is the 6th and the last dam in the Dnieper cascade. The deep water channel allows shipping up and down river.[1] The facility also includes a winter garden.

[fr] Centrale hydroélectrique de Kakhovka

La centrale hydroélectrique de Kakhovka est une centrale hydroélectrique et un barrage au fil de l'eau situé près de Nova Kakhovka, en Ukraine. Il a créé le réservoir de Kakhovka. Il permit l'irrigation via le canal de Crimée du Nord.
- [ru] Каховская ГЭС



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии