energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Гусевская ТЭЦ — теплоэлектроцентраль в городе Гусев Калининградской области.

Гусевская ТЭЦ
Страна  Россия
Местоположение Калининградская область,
городГусев
Собственник ОАО «Калининградская генерирующая компания»
Статус действующая
Ввод в эксплуатацию 1939
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 15,5
Тепловая мощность 118 Гкал/ч
Характеристики оборудования
Основное топливо природный газ
Резервное топливо мазут
На карте
Гусевская ТЭЦ

Внешние изображения
Фотография Гусевской ТЭЦ

Входит в состав ОАО «Калининградская генерирующая компания».


История и деятельность


Электростанция построена в довоенный период — с 1934 по 1939 годы — на территории Восточной Пруссии, в городе Гумбиннен и находилась в работе до 1945 года. В соответствии с распоряжением Правительства СССР от 25 мая 1946 года преобразована и называлась Гумбинненская ГРЭС № 5, входила в состав «Кенигсбергэнерго».

Восстановление ТЭЦ происходило до 1955 года, когда в эксплуатацию была введена её первая очередь, состоящая из паровых котлов среднего давления с естественной циркуляцией паропроизводительностью 35 т/ч каждый фирм «Бабкок-Вилькокс» (англ.)[1] и «Шихау-Эльбинг» (нем.) и турбогенератора фирмы «Браш-Юнгстрем» (англ., Англия) мощностью 15 МВт с радиальной паровой турбиной. 28 марта 1955 года станция взяла промышленную нагрузку. В 1957 году была введена в эксплуатацию вторая очередь станции.

Изначально ТЭЦ работала на мазуте. В 2011 году решением генерального директора ОАО «Янтарьэнерго» Михаила Цикеля была создана рабочая группа по переводу теплоэлектроцентрали на природный газ, что было выполнено в кратчайшие сроки, точно по графику подключив три действующих котлоагрегата к системе газоснабжения. На территории ТЭЦ был смонтирован газопровод с необходимым оборудованием, на самих котлах установлены средства современной автоматики.

С началом отопительного сезона 2011—2012 годов Гусевская ТЭЦ полностью перешла с дорогостоящего мазута на экономически более выгодное «голубое топливо». Мазут остался для ТЭЦ в качестве резервного топлива[2].

Летом 2012 года в Гусеве прошел ураган, после которого дымовая труба ТЭЦ отклонилась от вертикали. В целях безопасности геодезисты рекомендовали укоротить трубу на 10 метров, чтобы сохранить её устойчивость. Сейчас её высота составляет 62 метра[3].

По состоянию на 2014 год на Гусевской ТЭЦ установлено три паровых котлоагрегата среднего давления, производительностью 190 т/ч и два турбогенератора общей электрической мощностью 15,5 МВт. На станции осуществляется комбинированный отпуск тепловой и электрической энергии. Общая тепловая нагрузка станции 118 Гкал/ч. По состоянию на 2022 год в работе остался один турбоагрегат мощностью 8,5 МВт, при продолжающих функционировать трех котлоагрегатах.[4]


Примечания


  1. Бабкок-Вилькокс // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. На ТЭЦ — реконструкция
  3. В Гусеве наклонившуюся после урагана трубу ТЭЦ укоротят на 10 метров. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. Схема и программа развития Калининградской области на 2023-2027 годы.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии