energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Нижне-Курейская гидроэлектростанция — перспективный проект ГЭС на реке Курейке, в Туруханском районе Красноярского края.

Нижне-Курейская ГЭС
Страна  Россия
Река Курейка
Статус проект
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВтч 906
Электрическая мощность, МВт 150
На карте
Нижне-Курейская ГЭС

Общие сведения


Нижне-Курейская ГЭС является контррегулятором вышерасположенной Курейской ГЭС. Створ ГЭС — в шестидесяти двух километрах  от устья реки, в ста десяти километрах  от Игарки, в трёхстах километрах от Норильска и в ста десяти км от Туруханска. Ближайшим населённым пунктом является посёлок Светлогорск. Состав сооружений ГЭС:

Мощность ГЭС — 150 МВт, среднегодовая выработка — 906 млн кВт·ч. В здании ГЭС должны быть установлены два гидроагрегата мощностью по 75 МВт. Плотина ГЭС должна образовать Нижне-Курейское водохранилище площадью 26,16 км², полным объёмом 0,275 км³, полезным объёмом 0,0054 км³. Нормальный подпорный уровень (НПУ) 29,5 м. При этом затоплению подлежит 1478 га леса и кустарников.

Задача ГЭС — энергоснабжение  Туруханска, перспективных проектов добычи полезных ископаемых, а также стройплощадки Эвенкийской ГЭС (в случае принятия решения о реализации данного проекта).

Проект прорабатывался ПАО «РусГидро», генеральным проектировщиком высчтупал институт «Ленгидропроект». Стоимость проекта оценивалась в 14 млрд руб.[1]


Экономическое значение


Строительство Нижне-Курейской ГЭС позволит решить следующие задачи:


Экологическое значение



История проекта


Проектирование Нижне-Курейской ГЭС было начато в конце 1980-х годов. В 1991 году было утверждено технико-экономическое обоснование проекта, в том же году начались подготовительные работы — строительство дороги и ЛЭП к стройплощадке ГЭС, завоз строительной техники. Однако к середине 1990-х годов, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, все работы были прекращены. С улучшением экономической ситуации в стране к проекту вновь возник интерес, и в 2007 году были проведены работы по его актуализации для современных условий. 18 сентября 2007 года ОАО «РусГидро» объявило конкурс на создание ТЭО Нижне-Курейской ГЭС[2]. Строительство Нижне-Курейской ГЭС было включено в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года[3]. Согласно инвестиционной программе «РусГидро», ввод гидроагрегатов планировался в 2011 — 2012 годах[4]. В конце 2008 года была запущена процедура общественного обсуждения проекта.

Срок строительства ГЭС определен в 5,5 лет (в том числе 1,5 лет — подготовительный период). Строительство планировалось вести вахтовым методом, с завозом грузов преимущественно речным транспортом по Енисею и Курейке.

13 января 2010 года РусГидро направило Проект Нижне-Курейской ГЭС в Главгосэкспертизу[5].

По состоянию на 2020 год, реализация проекта не начата и не планируется. Строительство станции в инвестиционную программу РусГидро не включено.


Примечания


  1. Журнал Миллион. Дата обращения: 4 января 2009. Архивировано 2 октября 2013 года.
  2. Извещения о проведении конкурсов и иные объявления о закупках (недоступная ссылка). Дата обращения: 3 января 2009. Архивировано 10 июля 2015 года.
  3. ГЕНЕРАЛЬНАЯ СХЕМА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДО 2020 ГОДА Архивировано 9 июля 2015 года.
  4. Инвестиции и инновации — ОАО РАО «ЕЭС России» Архивировано 22 июня 2008 года.
  5. Проект Нижне-Курейской ГЭС направлен в Главгосэкспертизу (недоступная ссылка). Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 16 января 2010 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии