energy.wikisort.org - Электростанция

Search / Calendar

Гидроаккумулирующая станция Таум Саук — электростанция в горном районе Сент-Франсуа в штате Миссури, США, примерно в 140 км к югу от Сент-Луиса, недалеко от Лестервилля, шт. Миссури, в округе Рейнольдс. Управляется компанией «Амерен Миссури».

Гидроаккумулирующая электростанция Таум Саук
Taum Sauk Hydroelectric Power Station

Верхний резервуар станции Таум Саук в процессе реконструкции в ноябре 2009 г.
Страна  США
Местоположение Миссури
Собственник Ameren Missouri
Статус действующая
Год начала строительства 1960
Годы ввода агрегатов 1963
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВтч 148
Расчётный напор, м 260
Электрическая мощность, МВт 450
Характеристики оборудования
Тип турбин Радиально-осевая
Количество и марка турбин 2×225 МВт
Расход через турбины, м³/с 2000
Основные сооружения
Высота плотины, м 37 (верх.) 18 (ниж.)
На карте
Гидроаккумулирующая электростанция Таум Саук
 Медиафайлы на Викискладе

Схема расположения ГАЭС Таум Саук
Схема расположения ГАЭС Таум Саук
Два генератора имеют мощность 225 МВт каждый
Два генератора имеют мощность 225 МВт каждый
Верхний резервуар, заполненный практически доверху
Верхний резервуар, заполненный практически доверху

Гидроаккумулирующая станция была построена в 1960—1962 гг. для удовлетворения пикового дневного спроса на электроэнергию[1]. Введена в эксплуатацию в 1963 году. Электрические генераторы вращаются водой, текущей из резервуара на вершине горы Проффит, в более низкий резервуар на восточной развилке реки Блэк-Ривер. Ночью избыток электроэнергии в электросети используется для перекачки воды на вершину горы.

Таум Саук представляет собой чисто насосную станцию с открытым контуром: в отличие от некоторых других гидроаккумулирующих станций, здесь нет естественного первичного потока в верхний резервуар, то есть станция является чистым потребителем электроэнергии. Экономический эффект станции состоит в том, что верхний резервуар наполняется ночью, когда система выработки электроэнергии работает с низкой базовой производительностью. Эта способность накапливать огромное количество энергии побудила её оператора назвать Таум Саук «самой большой батареей»[2]. Необычной особенностью является верхний резервуар, построенный на плоской поверхности, требующий плотины по всему периметру.

14 декабря 2005 г. из-за катастрофического разрушения плотины верхнего водохранилища станция была остановлена до 21 апреля 2010 г., когда был закончен ремонт и повторная сертификация[3]. Новая плотина верхнего водохранилища, реконструированная с нуля, является крупнейшей в Северной Америке плотиной из бетона укатанного бетона (англ.)[4].


Размер и расположение


Верхний резервуар вмещает около 5,7 млн куб. м воды, высота стенок составляет 30 м. [5] Генераторы мощностью 450 МВт расположены на 230 м ниже уровня верхнего резервуара в пробурённом в горе туннеле длиной 2100 м.

Верхнее водохранилище Таум Саук находится не на горе Таум Саук, как ошибочно принято считать, а 8 км восточнее, на вершине горы Проффит. Резервуар виден с шоссе 21 к северу от Сентервилля и с шоссе N на подъезде с юга к парку Джонсона.

До выхода из строя верхнего водохранилища посетители могли проехать на вершину горы Проффит и пройтись на смотровую площадку над водохранилищем. У ворот станции находился музей, посвящённый геологической и естественной истории Миссури. Электростанцию часто посещали студенты-геологи из-за яркого примера докембрийского/кембрийского несогласия в слоях горных пород, обнажённых при строительстве станции.


История



Выбор места


В 1953 году Union Electric Company (англ.) начала искать место для строительства нового гидроаккумулятора. К 1958 году официальные лица компании приняли решение, что для уменьшения размера резервуара необходим вертикальный напор не менее 90 м. Union Electric наняла компанию Sverdrup-Parcel & Associates (англ.) для оценки потенциальных участков в горах Сент-Франсуа, которые были выбраны из-за их относительной близости к Сент-Луису, где базировалась Union Electric, и больших перепадов высот, достигавших 300 м.

Компания Sverdrup-Parcel & Associates рекомендовала гору Таум Саук, самую высокую точку штата Миссури (534 м), однако общественность была против разрушения живописной горы, которая позже была включена в государственный парк. Близлежащая гора Проффит оказалась отличной альтернативой благодаря сопоставимой высоте (520 м), непосредственной близости к восточной развилке реки Блэк-Ривер и небольшому расстоянию (43 км) до существующей сети электропередачи.[6]


Строительство


Строительство Таум Саук началось в 1960 году. Подрядчиками стали Fruin-Colnon Construction и Utah Construction and Mining Company. В 1963 году станция была введена в эксплуатацию с двумя реверсивными насосно-турбинными установками, каждая из которых могла генерировать 175 МВт мощности. Станция не была лицензирована Федеральной энергетической комиссией США (FPC, предшественник Федеральной комиссии по регулированию энергетики), поскольку Union Electric утверждала, что комиссия не имеет юрисдикции над несудоходными истоками, где была построена электростанция. В деле FPC против Union Elec. Co., 381 US 90 (1965), Верховный суд США постановил, что FPC обладает необходимой юрисдикцией и что Таум Саук требует лицензии. Хотя станция была спроектирована и построена без федерального надзора, лицензия была выдана задним числом.[7][8]

По завершении строительства станция Таум Саук стала крупнейшей гидроаккумулирующей станцией в Северной Америке и считалась важной вехой в развитии технологии гидроаккумулирования. Её насосы-турбины были самыми большими из когда-либо произведённых на момент строительства, станция имела необычно высокий напор (самый высокий в США в то время, намного превосходящий все предыдущие проекты в США), самую большую ёмкость хранилища[9], возможность запуска с нуля, уникальную возможность управления со стороны удалённых операторов на расстоянии 150—200 км (в Сент-Луисе или электростанции Осейдж) и даже полностью автоматической работы без вмешательства человека. Таум Саук стала первой гидроаккумулирующей станцией в США.[6]


Реконструкции


В июле 1972 года мощность насосно-турбинных агрегатов была повышена с их первоначальной мощности в 175 МВт каждая до 204 МВт каждая, что увеличило общую мощность станции с 350 МВт до 408 МВт[10][11].

В 1998—1999 годах рабочие колёса турбин на обоих блоках были модернизированы, что привело к увеличению расхода и мощности до 225 МВт на блок (всего 450 МВт)[12][11].

Незначительные утечки в резервуаре привели к строительству сборного пруда и насосной станции для сбора и возврата протёкшей воды в резервуар. Позже, чтобы уменьшить утечку, Geo-Synthetics с 13 сентября по 15 ноября 2004 г. установила облицовочный материал в самом резервуаре[13].

Завод был назван вехой IEEE в октябре 2005 года, всего за несколько месяцев до того, как обрушился верхний резервуар[14]. Впоследствии, после завершения строительства новой плотины верхнего водохранилища, в 2010 году он был повторно признан вехой IEEE[15].


Разрушение верхнего резервуара в 2005 году


В 2005 году обрушился большой участок верхней стены,  менее чем за полчаса вылилось 3,8 млн кубометров воды
В 2005 году обрушился большой участок верхней стены, менее чем за полчаса вылилось 3,8 млн кубометров воды
Широкая полоса густого леса была смыта уходящим потоком до коренной породы. Источник: FERC
Широкая полоса густого леса была смыта уходящим потоком до коренной породы. Источник: FERC
На аэрофотоснимках показан верхний резервуар до и после его разрушения
На аэрофотоснимках показан верхний резервуар до и после его разрушения

14 декабря 2005 г. в 05:12 на северо-западной стороне верхнего резервуара вода стала переливаться через край, поскольку насосы продолжали работать после заполнения резервуара. Это привело к катастрофическому разрушению стенки резервуара и выбросу 3,8 млн кубометров воды в течение 12 минут. Внезапный выброс вызвал 6-метровую волну на восточной развилке Блэк-Ривер.

Переполнение резервуара возникло из-за того, что система измерения уровня воды была неточной (предельно допустимый уровень воды был установлен выше края плотины). Об этой проблеме было известно, однако эксплуатация станции продолжалась[16] [10]. Кроме того, в первоначальной конструкции резервуара не был предусмотрен переливной водосброс.

В записке Ричарда Купера, суперинтенданта гидроэлектростанции Таум Саук компании Ameren, указано, что 27 сентября в том же месте, где позднее произошёл прорыв, случилось переполнение водохранилища в стиле «Ниагарского водопада» под воздействием волн, вызванных ураганом «Рита». В другой служебной записке Купера также указывалось, что датчики, используемые для отслеживания высоты воды в резервуаре, в октябре работали со сбоями.

Во время аварии никто не погиб. Суперинтендант государственных парков Johnson's Shut-Ins и Taum Sauk, Джерри Тупс, его жена и трое детей были сметены, когда водная стена уничтожила их дом. Они выжили, получив травмы и ушибы. Детей доставили в больницу в Сент-Луисе, а затем отпустили. Один ребёнок получил лечение от ожогов, полученных в результате применения тепловых компрессов спасателями в качестве лечения от переохлаждения.

Нижнее водохранилище, которое по своей конструкции способно удерживать большую часть воды верхнего резервуара, выдержала натиск наводнения. Собрав большую часть воды, оно спасло города ниже по течению, в том числе Лестервиль и Сентервиль. Из этих районов был отдан приказ о добровольной эвакуации, но разрушений не было. Наводнение было остановлено у озера Клируотер, плотина которого не пострадала от подъёма воды.


Судебные разбирательства и расследования

Федеральная комиссия по регулированию энергетики США (FERC) оштрафовала Ameren на 15 миллионов долларов США в соответствии с урегулированием проблемы нарушения в Таум Сук — гражданский штраф в размере 10 миллионов долларов США в сочетании с требованием внести 5 миллионов долларов США на условное депонирование под проценты для финансирования разнообразие «усовершенствований на проекте Таум Саук или рядом с ним». [17] Штраф в размере 15 миллионов долларов США был крупнейшим штрафом в истории FERC, в 30 раз превышающим предыдущий рекордный штраф в размере 500 000 долларов США. [6]

Штат Миссури подал в суд на компанию Ameren за рискованную эксплуатацию станции. [18] [19]

В июне 2007 года дорожный патруль штата Миссури представил генеральному прокурору штата отчёт о своём уголовном расследовании, в котором «не названо имени ни одного подозреваемого», а генеральный прокурор сделал заявление об отсутствии уголовных обвинений. По сообщениям прессы, в отчёте говорится, что Амерен не назвал человека, который поднял критические уровни манометров, чтобы предотвратить их ложное срабатывание, а также что уровни манометров были перемещены до того, как следователи прибыли на место происшествия. [20]

Радио KMOX в Сент-Луисе сообщило, что Агентство по охране окружающей среды США при содействии прокуратуры Восточного округа штата Миссури начало расследование нарушений Закона о чистой воде и запросило отчёт дорожного патруля штата Миссури. [21]

Комиссия государственной службы штата Миссури (PSC) возобновила расследование и впоследствии пришла к выводу, что авария произошла по вине руководства Ameren, заявив:

... Комиссия может только сделать вывод, что авария на станции Таум Саук была вызвана неосторожностью со стороны AmerenUE (дочерняя компания Ameren). UE было хорошо осведомлено о катастрофических результатах, которые могут произойти, если уровень воды в верхнем резервуаре будет превышен. UE знало или должно было знать, что скопление воды у стены парапета каменной насыпи было «беспрецедентным». UE знало или должно было знать, что работа с надводным бортом всего один или два фута не оставляет права на ошибку и требует особенно точного контроля уровня воды. Принимая во внимание это обстоятельство, решение UE продолжить эксплуатацию Taum Sauk после обнаружения отказа системы крепления измерительного трубопровода и, как следствие, ненадёжности пьезометров, на которых базировалась система управления, откровенно необдуманно — оно безрассудно. UE также знало или должно было знать, что верхние зонды Уоррика были установлены выше предельной точки в верхней части резервуара». (Отчёт PSC, страница 71).

У Ameren было 90 дней с даты отчёта, чтобы сообщить PSC, как она будет выполнять рекомендации, которые включали изменения в структуре управления безопасностью, финансовый учёт для восстановления верхнего резервуара и единый центр управления для восстановления. [22] [23]

По состоянию на конец 2011 года, Ameren, как сообщалось, выплатила в общей сложности около 200 миллионов долларов США в счёт погашений, связанных с аварией 2005 года. [24] [25]


Реконструкция


Аэрофотоснимок показывает ход реконструкции в конце ноября 2009 г.
Аэрофотоснимок показывает ход реконструкции в конце ноября 2009 г.
Верхний резервуар после реконструкции, вид со стороны размыва
Верхний резервуар после реконструкции, вид со стороны размыва

Федеральные регулирующие органы одобрили план Ameren по восстановлению водохранилища, и строительство началось в конце 2007 года. Новая конструкция полностью выполнена из бетона, утрамбованного виброкатками, в отличие от первоначальной грунтовой насыпи. В дополнение к улучшенным приборам для обнаружения переполнения, он включает водосброс, рассчитанный на перегрузку, равную максимальной производительности обоих насосных агрегатов, и видеосистему для контроля уровня воды. Стоимость восстановления водохранилища в размере 490 миллионов долларов США была частично покрыта страховкой. Коммунальному предприятию было запрещено выставлять клиентам счета для возмещения любых затрат.

Вода была впервые закачана в восстановленный резервуар 27 февраля 2010 года, и инженеры наблюдали за реакцией новой конструкции, когда уровень воды неоднократно поднимался и опускался. Окончательное одобрение от FERC для «возврата к нормальной работе проекта» было получено 1 апреля 2010 года. 15 апреля станция прошло проверку соответствия критериям ввода в эксплуатацию Комиссии по коммунальным услугам штата Миссури и дало первое электричество 21 апреля 2010 года [3]. Новая плотина была отмечена Обществом плотин США «Премией за выдающиеся достижения в реализованном проекте»[4]. 27 сентября 2010 г. IEEE присвоило предприятию статус «Веха IEEE»[15].


Технические характеристики



См. также



Примечания


  1. ROGERS, J. D. (2010-08-01). “The 2005 Upper Taum Sauk Dam Failure: A Case History”. Environmental and Engineering Geoscience. 16 (3): 257—289. DOI:10.2113/gseegeosci.16.3.257. ISSN 1078-7275.
  2. Ameren UE unveils a revamped Taum Sauk reservoir. stltoday.com. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 29 июня 2021 года.
  3. AmerenUE's Taum Sauk Pumped Storage Plant Is Back Online. Ameren (21 апреля 2010). Дата обращения: 22 апреля 2010. Архивировано из оригинала 14 июля 2011 года.
  4. U. S. Society on Dams holds annual meeting and conference in California. HydroWorld.com. PennWell Corporation (16 апреля 2010). Дата обращения: 19 апреля 2010. Архивировано 26 апреля 2010 года.
  5. Taum Sauk Facts & Figures. Ameren. Дата обращения: 18 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  6. Rogers, J. David (1 August 2010). “The 2005 Upper Taum Sauk Dam Failure: A Case History” (PDF). Environmental and Engineering Geoscience. 16 (3): 257—289. DOI:10.2113/gseegeosci.16.3.257. Архивировано (PDF) из оригинала 2021-08-13. Дата обращения 30 March 2018. Используется устаревший параметр |deadlink= (справка)
  7. https://www.courtlistener.com/opinion/107050/fpc-v-union-elec-co/ Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine FPC v.
  8. https://www.mirrorpond.info/1997/09/ferc-abdication-of-jurisdiction/ Архивная копия от 18 июля 2018 на Wayback Machine FERC’s abdication of jurisdiction over hydroelectric dams on nonnavigable rivers, 27 Envtl.
  9. Rebuilding the Taum Sauk Pumped Storage Project's Upper Reservoir. Federal Energy Regulatory Commission (June 2007). Дата обращения: 30 марта 2018. Архивировано 20 января 2019 года.
  10. Report of Findings on the Overtopping and Embankment Breach of the Upper Dam - Taum Sauk Pumped Storage Project, FERC No. 2277. Federal Energy Regulatory Commission (28 April 2006). Дата обращения: 30 марта 2018. Архивировано 20 января 2019 года.
  11. Hendron. Taum Sauk Upper Dam Breach FERC No. P-2277 — Technical Reasons for the Breach of December 14, 2005 by FERC Independent Panel of Consultants (IPOC). Federal Energy Regulatory Commission (24 May 2006). Дата обращения: 30 марта 2018. Архивировано 30 июня 2018 года.
  12. March. Sticky Wickets: Correcting Trashrack Failure at a Pumped-Storage Plant, www.hydroworld.com (16 July 2013). Архивировано 27 марта 2019 года. Дата обращения: 30 марта 2018.
  13. AmerenUE Taum Sauk Reservoir Lining Project. Дата обращения: 14 декабря 2005. Архивировано 23 октября 2005 года.
  14. Milestones:Taum Sauk Pumped-Storage Electric Power Plant, 1963. IEEE Global History Network. IEEE. Дата обращения: 4 августа 2011. Архивировано 9 октября 2014 года.
  15. Taum Sauk Rededication. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 28 июня 2021 года.
  16. http://www.bpa.gov/power/PG/NW-HydroOperators-Forum/Materials/CaseStudyT-Sauk_Ehasz-Paul.pdf Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine Missouri University of Science & Technology: The 2005 Upper Taum Sauk Dam Failure:A Case History
  17. AmerenUE agrees to pay $15 million - Settlement. www.ferc.gov. Federal Energy Regulatory Commission. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 20 января 2019 года.
  18. .http://ferc.gov/industries/hydropower/safety/projects/taum-sauk.asp
  19. Archived copy. Дата обращения: 18 декабря 2006. Архивировано из оригинала 26 июня 2007 года.
  20. http://www.prnewswire.com/cgi-bin/stories.pl?. Дата обращения: 18 июня 2022. Архивировано 18 сентября 2009 года.
  21. http://www.kmox.com/pages/603101.php?contentType=4&contentId=628667= Report on EPA Investigation
  22. Archived copy. Дата обращения: 28 октября 2007. Архивировано из оригинала 16 сентября 2009 года.
  23. Archived copy. Дата обращения: 28 октября 2007. Архивировано из оригинала 17 мая 2008 года.
  24. More trouble for Ameren Missouri's Taum Sauk hydroelectric plant, stltoday.com. Архивировано 28 июня 2021 года. Дата обращения: 8 января 2017.
  25. Settlement reached in Taum Sauk reservoir collapse, semissourian.com (28 November 2007). Архивировано 23 марта 2019 года. Дата обращения: 8 января 2017.

Ссылки




На других языках


[de] Pumpspeicherkraftwerk Taum Sauk

Das Pumpspeicherkraftwerk Taum Sauk liegt in den St. Francois Mountains, einem Teil der Ozarks im südöstlichen Missouri, ungefähr 145 km südlich von St. Louis, USA. Betreiber der Anlage ist Ameren mit Firmensitz in St. Louis.

[en] Taum Sauk Hydroelectric Power Station

The Taum Sauk pumped storage plant is a power station in the St. Francois mountain region of Missouri, United States about 90 miles (140 km) south of St. Louis near Lesterville, Missouri, in Reynolds County. It is operated by Ameren Missouri.

[fr] Centrale hydroélectrique de Taum Sauk

La centrale hydroélectrique de Taum Sauk est une centrale de pompage-turbinage située aux États-Unis, dans l'état du Missouri. Construite entre 1960 et 1963, elle était alors l'installation de pompage-turbinage la plus importante au monde. Elle présente une capacité de stockage d'énergie de 3,6 GWh, pour une puissance installée de 450 MW[3].
- [ru] ГАЭС Таум Саук



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии