energy.wikisort.org - Линия_электропередачи

Search / Calendar

Переходы ЛЭП через Каховское водохранилище — две высоковольтные линии электропередачи, имеющие напряжения 330 кВ и 750 кВ и пересекающие Каховское водохранилище на Украине. Они ведут от энергогенерирующих предприятий города Энергодара (Запорожской АЭС и Запорожской ТЭС) к промышленным предприятиям городов Запорожье и Днепр[1].

ЛЭП «Запорожская ТЭС — Ферросплавная» напряжением 330 кВ была введена в эксплуатацию в 1977 году одновременно с выходом на полную мощность Запорожской ТЭС. Её переход через Каховское водохранилище состоит из семи опор, пять из которых расположены в акватории водохранилища. Высота опор составляет 90 м, центральной — 100 м. Диаметр бетонного фундамента опор составляет 30 м при его высоте над водой (в зависимости от ее уровня) 2—5 м. Расстояние между опорами — 750—800 м[1].

ЛЭП «Запорожская АЭС — Днепровская» напряжением 750 кВ была сооружена в 1984 году в связи со строительством Запорожской АЭС. Её переход через Каховское водохранилище состоит из пяти опор, три из которых расположены в акватории Каховского водохранилища[1]; четыре опоры промежуточные, а центральная — анкерная[2]. Расстояние между опорами — 1,2 км, диаметр их фундамента — 40 м[1]. Опоры строились наплывным методом: в специально подготовленном доке сооружались плавающие пустотелые фундаменты, внутри которых находились тонкостенные железобетонные конструкции, а на них ставились опоры. Переходные промежуточные опоры имеют высоту 126 метров, весят по 375 тонн. Анкерная опора имеет высоту 100 метров и весит 350 тонн[2].

На опорах обеих переходов ЛЭП гнездятся многочисленные бакланы. В 2012 году были обследованы 4 опоры перехода ЛЭП «Запорожская ТЭС — Ферросплавная», на которых найдены 320, 280, 200 и 100 гнёзд, и 2 опоры перехода ЛЭП «Запорожская АЭС — Днепровская», на которых найдены 190 и 150 гнёзд; к опорам, находящимся у правого берега водохранилища, доступа у обследовавших не было[1].

По данным украинской компании «Энергоатом», оператора Запорожской АЭС, в 2022 году в ходе вторжения России в Украину обе ЛЭП были повреждены: 25 августа из-за пожара в золоотвале Запорожской ТЭС была повреждена проходящая рядом с ним ЛЭП «Запорожская АЭС — Днепровская», из-за чего оба работавших на тот момент реактора Запорожской АЭС были временно отключены от электросети, но к вечеру линия была восстановлена[3][4]; 3 сентября эта ЛЭП вновь была повреждена, а 5 сентября была повреждена и ЛЭП «Запорожская ТЭС — Ферросплавная»[5].


Примечания


  1. Сидоренко А.И., Сиохин В.Д. Nesting of Great Cormorants (Phalacrocorax carbo) on man-made structures in Ukraine // Biosystems Diversity. — 2016. № 2. С. 312.
  2. А. И. Калинина, А. Д. Глотова, Д. В. Ермоленко, А. В. Панин Анализ рекомендаций по проектированию опоры ЛЭП на водной поверхности // Градостроительство. Инфраструктура. Коммуникации. — 2021. — № 3(24). — С. 36-37.
  3. Zaporizhzhia on the frontline. Reuters (1 сентября 2022).
  4. Fitful Ukrainian Nuclear Plant Stokes Powerful Fears. IEEE Spectrum (26 августа 2022).
  5. Украинские власти заявили, что Запорожская АЭС во второй раз в истории полностью отключилась от энергосети. Meduza (5 сентября 2022).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии