energy.wikisort.org - Линия_электропередачи

Search / Calendar

Электрическое кольцо Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (ЭК БРЭЛЛ) — синхронный режим работы энергетических систем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (на единой частоте тока 50 Гц), сложившийся на основе соглашения от 7 февраля 2001 года и названный по первым буквам названий этих государств. Предполагает связь линий электропередач всех пяти государств в условное Электрическое кольцо, для которого установлены общие принципы организации совместной работы, обмен электроэнергией и поддержку друг друга резервами в случае аварийных ситуаций.


Управление БРЭЛЛ


Высшим органом управления Электрического кольца БРЭЛЛ является Встреча руководителей сторон соглашения об Электрическом кольце БРЭЛЛ. На этих встречах принимаются принципиальные решения по стратегическим вопросам управления работой кольца и совершенствования параллельной работы энергосистем, утверждаются нормативно-технические документы[1].

Комитет энергосистем БРЭЛЛ — рабочий орган, сформированный сторонами соглашения для реализации взаимодействия сторон соглашения, а также подготовки и согласования документов, регламентирующих параллельную работу энергосистем кольца[1].


Стороны соглашения БРЭЛЛ


Сторонами соглашения БРЭЛЛ в настоящее время являются:


БРЭЛЛ и Калининградская область России


Так как Калининградская область является субъектом-анклавом Российской Федерации, полностью отделённым от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами, её энергосистема долгое время была связана с Единой энергетической системой России через электрические сети энергосистем стран БРЭЛЛ. В связи с неоднократно декларируемыми выходами Литвы и прочих стран Балтии из энергокольца БРЭЛЛ к 2025 году, что могло выделить Калининградскую энергосистему на изолированную от Единой энергетической системы России работу, правительством России был инициирован комплекс мероприятий для обеспечения надёжной работы энергосистемы при таком сценарии. 1 марта 2018 года были введены в эксплуатацию Маяковская ТЭС в г. Гусеве и Талаховская ТЭС в г. Советске[2], 6 марта 2019 года — Прегольская ТЭС в Калининграде. 18 мая 2020 года[3] был запущен первый энергоблок Приморской ТЭС в г. Светлом, в сентябре 2020 года — второй, в декабре[4] 2020 года — третий энергоблок. Это обеспечивает безопасное функционирование энергосистемы Калининградской области в случае прекращения действия соглашения по электрокольцу БРЭЛЛ (выхода из него каких-либо стран Балтии и пр.)[5].

25 сентября 2021 года успешно завершились третьи ежегодные натурные испытания работы региональной энергосистемы в изолированном режиме. Впервые в них было задействовано генерирующее оборудование введенной в 2020 году Приморской ТЭС. Максимальная величина потребления мощности составила 564 МВт. Автоматическое регулирование частоты последовательно осуществлялось Маяковской, Прегольской и Талаховской ТЭС[6].


Распад БРЭЛЛ


В начале 2017 года Центр энергетической безопасности (структурное подразделение НАТО) подготовил секретный доклад, посвященный рискам энергозависимости стран Балтии от поставок из России[7]. В связи с этим Эстония, Латвия и Литва провели ряд консультаций и в сентябре 2017 года приняли решение о выходе из БРЭЛЛ к 2025 году[8].

Для реализации этого проекта активизируется импорт электроэнергии из стран ЕС (в частности, кабель из Швеции NordBalt[en] мощностью 700 МВт, проложенный в 2016 г., обеспечивает ок. 6 % общего потребления Литвы), а также строительство собственной генерации: например, электростанция в Аувере (Эстония), запущенная летом 2018 года и работающая на местном сырье, обеспечит 25 % общего потребления Эстонии[9]. Активно развиваются ВИЭ-проекты. Но в настоящее время БРЭЛЛ ещё продолжает работать.

Тем не менее, страны Балтии остаются энергодефицитным регионом. В особенно сложном положении находится Латвия[10], которая может стать одним из основных импортёров энергии, вырабатываемой на Белорусской АЭС.

Соглашение о синхронизации сетей с ЕС было подписано странами Балтии в Брюсселе осенью 2018 года. На июнь 2019 года были запланированы первые 12-часовые испытания[11]. 21 июня 2019 года подписан график работ по отключению энергосистем стран Балтии от ЭК БРЭЛЛ и их синхронизации с электросетями Европы[12].

Сроки зависят от окончания проекта синхронизации Литвы и Польши стоимостью €1 млрд, намеченного на 2025 год.[13] Для этого планируется прокладка подводного кабеля Harmony Link, а также строительство синхронных компенсаторов в странах Балтии.[14] Мощность действующей LitPol Link будет увеличена, необходимые для этого три автотрансформатора были испытаны в 2021 году.[15]

В 2022 г. страны Балтии заключили соглашение об отсоединении до 2025 года от сети БРЭЛЛ, соединяющей Латвию, Литву и Эстонию с Белоруссией и Россией.


См. также



Примечания


  1. БРЭЛЛ, АО «СО ЕЭС»
  2. Путин дал старт работе двух электростанций в Калининградской области, РИА Новости, 02.03.2018
  3. В Калининградской области с электросетью синхронизировали первый энергоблок Приморской ТЭС, 20.05.2020
  4. Третий энергоблок Приморской ТЭС введен в эксплуатацию в декабре 2020
  5. Россия может исполнить мечты Прибалтики — отключить ее от БРЭЛЛ, Аналитический портал RuBaltic.Ru, 13.09.2017[неавторитетный источник?]
  6. Калининградская энергосистема снова подтвердила техническую готовность к работе в изолированном режиме. minenergo.gov.ru. Министерство энергетики (25 сентября 2021). Дата обращения: 16 октября 2021.
  7. Североатлантический альянс намерен бороться с несущим угрозу Балтии советским наследием в виде единого энергетического кольца БРЭЛЛ | Neftegaz.RU
  8. Отключение Прибалтики от БРЭЛЛ: последствия для Беларуси и России
  9. Новая электростанция под Нарвой наконец-то сдана заказчику
  10. Отключение Прибалтики от БРЭЛЛ: последствия для России и Белоруссии
  11. Страны Балтии протестируют отключение от энергосистем РФ летом 2019
  12. ЕК, Польша и страны Балтии утвердили график синхронизации электросетей, Peretok.ru (20 июня 2019).
  13. Глава Минэнерго считает, что отключение Литвы от БРЭЛЛ является политическим решением. tass.ru. ТАСС (25 ноября 2021). Дата обращения: 14 ноября 2021.
  14. ЕС выделил €720 млн на проект по синхронизации энергосистем стран Балтии к 2025 году. tass.ru. ТАСС (2 октября 2020). Дата обращения: 14 ноября 2021.
  15. Литва включила энергосмычку с Польшей. Спутник-Литва (8 ноября 2021). Дата обращения: 14 ноября 2021.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии