energy.wikisort.org - Линия_электропередачи

Search / Calendar

North Sea Link — электрокабель, соединяющий Британию и Норвегию; самый длинный в мире электрокабель, его протяженность составляет 725 км[1][2].

Карта прокладки кабеля
Карта прокладки кабеля
North Sea Link
Расположение
Страны
  •  Великобритания
  •  Норвегия
Общая информация
Владелец National Grid plc[d] и Statnett[d]
Начало эксплуатации 1 октября 2021
Техническая информация
Длина
  • 730 км
 Медиафайлы на Викискладе

Введен в эксплуатацию 1 октября 2021 года[1]. Прокладка кабеля заняла 6 лет.

Кабель проложен по дну Северного моря, и соединяет город Блит[en] на севере Англии с деревней Квиллдал[en] Норвегии.

Заявлено, что при полной мощности в 1400 мегаватт кабель сможет снабжать электроэнергией 1,4 млн домов[3].

В компаниям National Grid и Statnett обошелся в €1,6 млрд, и поможет сократить к 2030 году выбросы двуокиси углерода на 23 млн тонн.

Помимо North Sea Link, Британию уже соединяют с континентом (Бельгией, Францией и Нидерландами) четыре подводных кабеля. National Grid рассчитывает, что к 2030 году до 90 % импортируемой таким образом электроэнергии будет поступать из источников с нулевым выбросом двуокиси углерода[1].

Выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях Норвегии и ветряных турбинах Британии зависит от погодных условий и запросов потребителей, и благодаря кабелю NSL электричество может экспортироваться из Британии в Норвегию, когда спрос падает, а выработка на ветряных электростанциях высока, или, при других обстоятельствах, передаваться в обратном направлении[1].


Примечания


  1. Британию и Норвегию соединил самый длинный в мире электрокабель. bbc (3 октября 2021). Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 4 октября 2021 года.
  2. North Sea Link: World's longest undersea power cable linking Norway and UK is now operational (англ.). euronews (01/10/2021). Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 4 октября 2021 года.
  3. What is North Sea Link (NSL)?. northsealink. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии